Logo

Der Verein

Menü öffnen
Dokumente Vorstand Abteilungsleiter Übungszeiten

Vorstand

Frank Zimmermann
Öffentlichkeitsarbeit
1. Vorsitzender
Alexander Mayer
2. Vorsitzender
Arnold Knappek
3. Vorsitzender
Heiderose Stumm
Kassenführer
Abteilungsleiter Wandern
Horst Stumm
Schriftführer
Walter Kempf
Mitgliederverwaltung & Beitragseinzug
Alena Thurm
Beisitzer
ÜL Klein-Kinder-Turnen (1½-3 Jahre)
ÜL Turnen ohne Eltern (4-6 Jahre)
Pascal Lattreuter
Beisitzer
Abteilungsleiter Handball
Jakob Bieker
Beisitzer
Laura Lazzarotti-Ultes
Beisitzer
Abteilungsleiter Zumba®
ÜL STRONG by ZUMBA™
Dimitra Frings
Beisitzer
ÜL Zumba® Fitness
ÜL Zumba® Fitness
ÜL Tanzkurse (Paartanz)
ÜL Teenie Latin Dance
ÜL Ladies Latin Dance
Franziska Hoffmeier
Jugendvertreter

Abteilungsleiter

Pascal Lattreuter
Beisitzer
Abteilungsleiter Handball
Christiane Horn
Abteilungsleiter Parkour
Abteilungsleiter Turnen
ÜL Eltern-Kind-Turnen (3-5 Jahre)
ÜL Leistungsturnen (6-10 Jahre)
ÜL Leistungsturnen (ab 11 Jahre)
Heiderose Stumm
Kassenführer
Abteilungsleiter Wandern
Klaus Hummel
Abteilungsleiter Kobudo
Abteilungsleiter Karate
ÜL Shorin-Ryu-Karate
ÜL Shotokan-Karate
ÜL Kobudo – Kampfkunst mit Bauernwaffen
ÜL Kobudo – Kampfkunst-Training
Kai Theobald
Abteilungsleiter Minigolf
ÜL Minigolf (Ostern bis Oktober)
Petra Hessinger
Abteilungsleiter Fitness
Abteilungsleiter Gymnastik
ÜL Aerobic und Bauch-Beine-Po
Hans Lesser
Abteilungsleiter Pétanque
ÜL Pétanque (Outdoor) während Sommerzeit
ÜL Pétanque (Indoor) während Winterzeit
Nicole Keßler
Abteilungsleiter Tanzen
ÜL »Magic Eyes« (ab 18 Jahre)
ÜL »Aventura« (ab 8 Jahre)
Laura Lazzarotti-Ultes
Beisitzer
Abteilungsleiter Zumba®
ÜL STRONG by ZUMBA™
Marco Fellner
Abteilungsleiter Volleyball
S-AL Badminton
Ivan Gavran
Abteilungsleiter Futsal
Stephan Trunk
Abteilungsleiter Badminton
AL Badminton

Übungszeiten

Tag Uhrzeit Übungsgruppe Abteilung Ort
Montag 18:00 bis 19:00 Uhr Zumba® Fitness Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Montag 18:00 bis 20:00 Uhr Minigolf (Ostern bis Oktober) Minigolf Minigolfplatz Nierstein
Montag 19:00 bis 20:00 Uhr Sport für Senioren Gymnastik Turnhalle Grundschule Nierstein
Montag 19:00 bis 20:00 Uhr Ladies Latin Dance Tanzen Haus der Gemeinde Nierstein
Montag 20:00 bis 21:20 Uhr Aerobic und Bauch-Beine-Po Fitness Turnhalle Grundschule Nierstein
Dienstag 07:00 bis 08:30 Uhr Shorin-Ryu-Karate Karate Haus der Gemeinde Nierstein
Dienstag 09:30 bis 10:30 Uhr Wirbelsäulengymnastik Gymnastik Haus der Gemeinde Nierstein
Dienstag 16:00 bis 17:30 Uhr E1-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 16:00 bis 17:30 Uhr E2-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 17:00 bis 19:00 Uhr Pétanque (Outdoor) während Sommerzeit Pétanque Fahnenmast Nierstein
Dienstag 17:30 bis 19:00 Uhr Vinyasa-Kramayoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Dienstag 17:45 bis 19:15 Uhr C1-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 17:45 bis 19:15 Uhr C2-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 18:00 bis 19:30 Uhr Volleyball (weibliche Jugend) Volleyball Alte Turnhalle Gymnasium Oppenheim
Dienstag 19:15 bis 20:15 Uhr Yoga für Männer Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Dienstag 19:15 bis 20:15 Uhr
ausgebucht
Wirbelsäulengymnastik
Gymnastik Gymnastikraum Grundschule Nierstein
Dienstag 19:30 bis 22:00 Uhr Volleyball (Mixed Erwachsene) Volleyball Alte Turnhalle Gymnasium Oppenheim
Dienstag 19:30 bis 21:00 Uhr 2. Herren 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 20:00 bis 22:00 Uhr 1. Herren 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 20:15 bis 21:15 Uhr Yin Yoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Mittwoch 10:00 bis 11:00 Uhr
ausgebucht
Zumba® Fitness
Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Mittwoch 16:00 bis 17:00 Uhr Klein-Kinder-Turnen (1½-3 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 16:30 bis 17:30 Uhr Minis 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 17:00 bis 18:00 Uhr Klein-Kinder-Turnen (1½-3 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 17:30 bis 19:00 Uhr D-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 17:45 bis 19:15 Uhr C2-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 18:00 bis 20:00 Uhr »Magic Phoenix« (ab 11 Jahre) Tanzen Turnhalle Grundschule Nierstein
Mittwoch 18:00 bis 19:30 Uhr C1-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 18:15 bis 19:45 Uhr Lauftreff Leichtathletik
Mittwoch 19:00 bis 20:00 Uhr
ausgebucht
Funktionsgymnastik nach Pilates
Gymnastik Haus der Gemeinde Nierstein
Mittwoch 19:30 bis 22:30 Uhr Badminton Badminton Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 20:00 bis 21:15 Uhr Funktionelle Gymnastik: Spaß und Ausdauer Gymnastik Turnhalle Grundschule Nierstein
Mittwoch 20:15 bis 21:30 Uhr Cross Training Fitness Sporthalle IGS Oppenheim NEU
Mittwoch 20:20 bis 21:20 Uhr Yoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 10:00 bis 11:00 Uhr Gesundheits-Sport 60+ Gymnastik Stadtpark Nierstein
Donnerstag 11:00 bis 12:00 Uhr Gesundheits-Sport 60+ Gymnastik Stadtpark Nierstein
Donnerstag 16:00 bis 17:00 Uhr Ballschule 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 16:00 bis 17:00 Uhr Eltern-Kind-Turnen (3-5 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 16:00 bis 17:00 Uhr Turnen ohne Eltern (4-6 Jahre) Turnen Turnhalle Grundschule Nierstein
Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr Turnen ohne Eltern (4-6 Jahre) Turnen Turnhalle Grundschule Nierstein
Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr Eltern-Kind-Turnen (3-5 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr D-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 18:00 bis 19:30 Uhr B2-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 18:00 bis 19:30 Uhr B1-Jugend 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 19:00 bis 20:30 Uhr Pétanque (Indoor) während Winterzeit Pétanque z.Zt. kein Training
Donnerstag 19:00 bis 21:30 Uhr Kobudo – Kampfkunst mit Bauernwaffen Kobudo Rundsporthalle Empore
Donnerstag 19:00 bis 21:30 Uhr Shotokan-Karate Karate Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 19:00 bis 20:00 Uhr HulaHoop Fitness Fitness Sporthalle IGS Oppenheim NEU
Donnerstag 19:30 bis 21:15 Uhr 2. Herren 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 20:00 bis 22:00 Uhr 1. Herren 21/22 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 20:00 bis 21:00 Uhr Zumba® Fitness Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 20:00 bis 22:00 Uhr 3. Herren 21/22 Handball Sporthalle IGS Oppenheim
Freitag 08:30 bis 09:45 Uhr Ashtanga Yoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 11:00 bis 12:00 Uhr Ladies Latin Dance Tanzen Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 15:00 bis 17:00 Uhr Leistungsturnen (6-10 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Freitag 15:00 bis 16:00 Uhr »Soley« (ab 5 Jahren) Tanzen Turnhalle Grundschule Nierstein
Freitag 15:30 bis 16:30 Uhr
ausgebucht
Breitensportturnen (Anfänger) 6-10 Jahre
Turnen Rundsporthalle Nierstein
Freitag 16:00 bis 17:31 Uhr »Aventura« (ab 8 Jahre) Tanzen Turnhalle Grundschule Nierstein
Freitag 16:00 bis 18:00 Uhr »Magic Phoenix« (ab 11 Jahre) Tanzen Turnhalle Grundschule Nierstein
Freitag 16:15 bis 17:30 Uhr
ausgebucht
Breitensportturnen (Fortgeschrittene) 6-10 Jahre
Turnen Rundsporthalle Nierstein
Freitag 17:00 bis 19:00 Uhr Leistungsturnen (ab 11 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Freitag 17:00 bis 18:15 Uhr Ashtanga Yoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 18:00 bis 19:30 Uhr Volleyball (weibliche Jugend) Volleyball Rundsporthalle Nierstein
Freitag 18:30 bis 19:30 Uhr STRONG by ZUMBA™ Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 19:00 bis 20:30 Uhr Parkour Parkour Rundsporthalle Nierstein
Freitag 19:30 bis 21:30 Uhr »Magic Eyes« (ab 18 Jahre) Tanzen Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 19:30 bis 23:00 Uhr Volleyball (Mixed Erwachsene) Volleyball Rundsporthalle Nierstein
Freitag 20:15 bis 15:06 Uhr Cross Training Fitness Sporthalle IGS Oppenheim NEU
Freitag 20:15 bis 21:30 Uhr Cross Training Fitness Sporthalle IGS Oppenheim NEU
Samstag 13:00 bis 14:00 Uhr Teenie Latin Dance Tanzen Haus der Gemeinde Nierstein
Sonntag 10:00 bis 12:00 Uhr Badminton Badminton Rundsporthalle Nierstein
Sonntag 10:00 bis 11:30 Uhr Kobudo – Kampfkunst-Training Kobudo Turnhalle Grundschule Nierstein
Sonntag 11:30 bis 12:30 Uhr Shotokan-Karate Karate Turnhalle Grundschule Nierstein
Sonntag 13:00 bis 19:30 Uhr Tanzkurse (Paartanz) Tanzen Bürgerhaus Schwabsburg