Logo

Der Verein

Menü öffnen
Dokumente Vorstand Abteilungsleiter Übungszeiten

Vorstand

Tobias Bieker
1. Vorsitzender
Frank Zimmermann
Öffentlichkeitsarbeit
2. Vorsitzender
Arnold Knappek
3. Vorsitzender
Heiderose Stumm
Kassenführer
Abteilungsleiter Wandern
Horst Stumm
Schriftführer
Walter Kempf
Mitgliederverwaltung
Norbert Schweger
Beisitzer
Abteilungsleiter Badminton
Marco Fellner
Beisitzer
Pascal Lattreuter
Beisitzer
Abteilungsleiter Handball
Laura Schweger
Jugendvertreter

Abteilungsleiter

Pascal Lattreuter
Beisitzer
Abteilungsleiter Handball
Christiane Horn
Abteilungsleiter Parkour
Abteilungsleiter Turnen
Heiderose Stumm
Kassenführer
Abteilungsleiter Wandern
Klaus Hummel
Abteilungsleiter Kobudo
Abteilungsleiter Karate
ÜL Shorin-Ryu-Karate
ÜL Shotokan-Karate
Kai Theobald
Abteilungsleiter Minigolf
Thomas Heise
Abteilungsleiter Bailong
Petra Hessinger
Abteilungsleiter Fitness
Abteilungsleiter Gymnastik
Thomas Werling
Abteilungsleiter Judo
Hans Lesser
Abteilungsleiter Pétanque
Nicole Keßler
Abteilungsleiter Tanzen
Norbert Schweger
Beisitzer
Abteilungsleiter Badminton
Laura Lazzarotti-Ultes
Abteilungsleiter Zumba®
ÜL STRONG by ZUMBA™ 1
ÜL STRONG by ZUMBA™ 2
Julian Baumgärtner
Abteilungsleiter Leichtathletik
Martin Grosch
Abteilungsleiter Volleyball

Übungszeiten

Tag Uhrzeit Übungsgruppe Abteilung Ort
Montag 18:00 bis 20:00 Uhr Minigolf Minigolf Minigolfplatz Nierstein
Montag 19:00 bis 20:00 Uhr Gymnastik & Tanz für Erwachsene Gymnastik Turnhalle Grundschule Nierstein
Montag 20:00 bis 21:15 Uhr Aerobic und Bauch-Beine-Po Fitness Turnhalle Grundschule Nierstein
Montag 20:15 bis 21:15 Uhr STRONG by ZUMBA™ 1 Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Dienstag 07:00 bis 08:30 Uhr Shorin-Ryu-Karate Karate Haus der Gemeinde Nierstein
Dienstag 16:00 bis 17:30 Uhr E-Jugend 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 16:30 bis 18:00 Uhr D-Jugend 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 17:00 bis 18:00 Uhr Maxi-Minis 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 17:00 bis 18:00 Uhr Judo (Anfänger bis 8 Jahre) Judo Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 17:00 bis 18:30 Uhr C-Jugend 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 17:30 bis 19:00 Uhr Vinyasa-Kramayoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Dienstag 18:00 bis 19:30 Uhr Judo (Jugendliche / Erwachsene) Judo Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 18:00 bis 20:00 Uhr Pétanque (Outdoor) Pétanque
Dienstag 18:00 bis 19:30 Uhr Volleyball (Jugendliche) Volleyball Alte Turnhalle Gymnasium Oppenheim
Dienstag 18:30 bis 20:00 Uhr A-Jugend 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 19:30 bis 21:30 Uhr 2. Herren 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Dienstag 19:30 bis 22:00 Uhr Volleyball (Mixed) Volleyball Alte Turnhalle Gymnasium Oppenheim
Dienstag 20:00 bis 21:00 Uhr Zumba® Fitness Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Dienstag 20:00 bis 21:00 Uhr
ausgebucht
Wirbelsäulengymnastik
Gymnastik Gymnastikhalle Grundschule Nierstein
Dienstag 20:00 bis 22:00 Uhr 1. Herren 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 10:00 bis 11:00 Uhr
ausgebucht
Zumba® Fitness
Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Mittwoch 16:00 bis 17:00 Uhr Klein-Kinder-Turnen (1½-3 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 17:00 bis 19:00 Uhr »Magic Phoenix« Tanzen Turnhalle Grundschule Nierstein
Mittwoch 17:00 bis 18:00 Uhr Klein-Kinder-Turnen (1½-3 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 18:00 bis 20:00 Uhr D-Jugend 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 18:00 bis 20:00 Uhr »Magic Eyes« Tanzen Turnhalle Grundschule Nierstein
Mittwoch 18:00 bis 20:00 Uhr C-Jugend 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 19:00 bis 20:30 Uhr Pétanque (Indoor) Pétanque Rundsporthalle Nierstein
Mittwoch 19:15 bis 20:15 Uhr
ausgebucht
Funktionsgymnastik nach Pilates
Gymnastik Haus der Gemeinde Nierstein
Mittwoch 20:00 bis 21:30 Uhr Bauch Intensiv Gymnastik Turnhalle Grundschule Nierstein
Mittwoch 20:00 bis 21:00 Uhr Funktionelle Gymnastik: Spaß und Ausdauer Gymnastik Turnhalle Grundschule Nierstein
Mittwoch 20:20 bis 21:20 Uhr Yoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 09:00 bis 10:00 Uhr Zirkeltraining Gymnastik Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 10:00 bis 11:00 Uhr Gesundheits-Sport 60+ Fitness Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 11:00 bis 12:00 Uhr Gesundheits-Sport 60+ Fitness Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 16:00 bis 17:00 Uhr Turnen ohne Eltern (4-6 Jahre) Turnen Turnhalle Grundschule Nierstein
Donnerstag 16:00 bis 17:00 Uhr Minis 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 16:00 bis 17:00 Uhr Eltern-Kind-Turnen (3-5 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 16:15 bis 17:15 Uhr »Las Lunas« (ab 3 Jahre) Tanzen Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr Turnen ohne Eltern (4-6 Jahre) Turnen Turnhalle Grundschule Nierstein
Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr Eltern-Kind-Turnen (3-5 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr Maxi-Minis 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 17:15 bis 18:15 Uhr »Aventura« (ab 6 Jahre) Tanzen Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 18:30 bis 20:00 Uhr A-Jugend 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 18:30 bis 20:00 Uhr Rücken-Fit für Männer Fitness Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 19:00 bis 20:00 Uhr Bailong Bailong Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 19:00 bis 20:00 Uhr Shotokan-Karate Karate Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 20:00 bis 21:00 Uhr Zumba® Fitness Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Donnerstag 20:00 bis 22:00 Uhr 3. Herren 19/20 Handball Sporthalle IGS Oppenheim
Donnerstag 20:00 bis 22:00 Uhr 2. Herren 19/20 Handball Sporthalle IGS Oppenheim
Donnerstag 20:00 bis 22:00 Uhr 1. Herren 19/20 Handball Rundsporthalle Nierstein
Donnerstag 20:00 bis 21:30 Uhr Kobudo – Kampfkunst mit Bauernwaffen Kobudo Rundsporthalle Nierstein
Freitag 08:30 bis 09:50 Uhr Ashtanga Yoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 10:00 bis 11:00 Uhr Zumba® Fitness Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 15:00 bis 17:00 Uhr Leistungsturnen (6-10 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Freitag 15:30 bis 17:00 Uhr Turngruppe (8-13 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Freitag 16:00 bis 18:00 Uhr »Magic Phoenix« Tanzen Turnhalle Grundschule Nierstein
Freitag 16:00 bis 19:00 Uhr »Magic Eyes« Tanzen Turnhalle Grundschule Nierstein
Freitag 17:00 bis 18:20 Uhr Ashtanga Yoga Yoga Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 17:00 bis 18:30 Uhr Judo (Anfänger bis 8 Jahre) Judo Rundsporthalle Nierstein
Freitag 17:00 bis 19:00 Uhr Leistungsturnen (ab 11 Jahre) Turnen Rundsporthalle Nierstein
Freitag 18:00 bis 20:00 Uhr Judo (Fortgeschrittene) Judo Rundsporthalle Nierstein
Freitag 18:30 bis 19:30 Uhr STRONG by ZUMBA™ 2 Zumba® Haus der Gemeinde Nierstein
Freitag 19:00 bis 20:30 Uhr
ausgebucht
Parkour
Parkour Rundsporthalle Nierstein
Freitag 19:30 bis 23:00 Uhr Volleyball (Mixed) Volleyball Rundsporthalle Nierstein
Freitag 20:10 bis 21:45 Uhr »Spätlese« Judo Rundsporthalle Nierstein
Sonntag 10:00 bis 11:30 Uhr Kobudo – Kampfkunst-Training Kobudo Turnhalle Grundschule Nierstein
Sonntag 10:00 bis 12:00 Uhr Badminton Badminton Rundsporthalle Nierstein
Sonntag 11:30 bis 12:30 Uhr Shotokan-Karate Karate Turnhalle Grundschule Nierstein